вторник, 6 июля 2010 г.

Праздник каждый день

Поздравляем, на этой недели есть три замечательных повода, что бы не скучать!
                                                       6 июля
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

Мы решили целовать все, что попадется под руку  и вызывает в нас особую симпатию. А друг друга особенно часто! Может это войдет в привычку, и праздник будет круглый год?!

7 июля
Иван Купала (иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.
Думаем, главной радостью этого праздника являются народные обливания."Иван Купала - обливай кого попало!" И никто не может на вас рассердиться. Быть облитым - значит стать "чистым" в прямом и переносном смысле. Ведь обливание главная часть крещения. А какая это забава для детворы  и рассказывать не надо! Не лишайте радости своего ребенка дайте ему возможность вдоволь обрызгаться и пошалить с водой. И потом расскажите нам как и где вы это делали?

8 июня
Всероссийский день семьи, любви и верности.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ — ромашка.
Уверена, у каждой семьи есть свой день единения. А в этот день не лишним будет собраться за общим столом, поставить в центр букет с ромашками и по-семейному провести этот день, вечер, в который каждый почувствует свою значимость и нужность, частью чего-то большого и светлого. А может у вас уже есть своя традиция отмечать этот день? Расскажите нам, мы ждем ваших историй!

Веселой вам недельки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий