суббота, 3 июля 2010 г.

Почему вянут цветы?

Цветы нравятся всем.Особенно девочкам,думаете вы. Но вы ошибаетесь!Есть и мальчики, которые не могут пройти равнодушно мимо ярко цветущего объекта. И наш Маркус в этом смысле настоящий ботаник.Он не просто любит цветы, он любит отметить для себя каждый новый вид, и если мы не знаем название,
придумает что-то свое. Например: "красавик".
Многие родители учат своих детей бережно относится к природе, и не разрешают рвать цветы. Мы тоже не обошли этот вопрос стороной. Но решили быть не очень категоричными в этом вопросе, видя, что для ребенка это непросто баловство,а целое увлечение. И договорились так:если очень хочется сорвать цветок,то можно лишь по одному одного вида.А подарить цветок маме? Такой легкий и естественный способ подарить маме радость!Разве это можно запретить?!
Но вот прогулки бывают очень долгими,а полевые цветы вянут прямо на глазах.

"Почему?"- вопрошает ребенок. Что мы можем ответить в этом случае?

"Лепестки и стебель цветка хоть и выглядят очень тонкими и хрупкими, все-таки упругие и прочные,благодаря влаге, которой он наполняется через свои корни,и даже сильный ветер не всегда может сломить их. И вот мы сорвали его, влага их земли больше не поступает к его лепесткам, и буквально на глазах он становится мягким, вялым. "Увядает"- говорим мы. Другими словами цветок теряет влагу, обезвоживается".

Поэтому мы торопимся домой, если хотим сохранить красоту полевых цветов еще несколько дней. И действительно, уже в стакане с водой, они заметно улучшают свой вид. И вот несколько советов, как продлить жизнь сорванного цветка:

- оградите полевой букет от прямых солнечных лучей и сквозняков(хоть они и полевые,но как и все срезанные цветы они очень чувствительны);

-меняйте воду каждый день;

-оборвите все листья на стебле, которые могут попасть в воду.В воде они быстро загнивают, и вода в вазе уже не питает, а губит цветок.

А вы любите полевые цветы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий