понедельник, 5 июля 2010 г.

Морская звезда

Лето, жара, всем на море!
Мама и Маркус  тоже отправились на поиски морских приключений. Хотя какие тут приключения, если цель ясна заранее, желание такое давнее и вымечтанное долгими зимними вечерами! Мы не только едем за теплым песком и кудрявыми волнами, мы едем "добыть" морскую звезду!
Нет,я шучу, конечно, мы и не мечтали найти ее сами. Где там морской звезде, на пляже яблоку негде упасть! И мы ее просто купили. Правда, выбрать было сложно среди разнообразия цветов, форм, размеров и цен! Но мы выбрали. И сын остался доволен. И тут посыпались вопросы.
 - как и что они едят?
"Питается морская звезда обычно другими животными, в основном двустворчатыми моллюсками. Животное обхватывает их раковину руками, присасывается к ней  ножками и раздвигает ее створки.Открывается так называемый "рот"(желудок), прижимаясь к мягким частям моллюска, обволакивает их и "разжевывает" (переваривает) без заглатывания. Разжиженный корм втягивается внутрь тела.
Где эти "ножки"? - Посередине нижней стороны каждого луча проходит борозда, в которой находятся многочисленные мягкие подвижные выросты — амбулакральные ножки, служащие звезде для передвижения.
ИНТЕРЕСНО:Если морскую звезду разорвать, она легко отрастит себе новые лучи(регенерирует)

-где у них тело?
Это очень странный с точки зрения взрослых вопрос. Но вполне логичный для ребенка. Если на том, что мы держим в руках есть рот,значит это голова.Тогда где же тело? Логика железная! И ничем не перебьешь. Пришли к выводу, что тела НЕТ! Научные доводы не устроили (((. Что можно добавить? Глаза у морской звезды находятся на кончиках лучей и защищены кольцом из иголок. И выше описанные "ножки"на лучах выполняют функцию "носа"(обоняния). Тогда все сходится: рот, глаза и нос. Ну, точно лицо!

-зачем им шипы?
Легко заметить, что  у морских звезд на поверхности есть разнообразные иглы или шипы. Иглы могут быть простыми или виде столбиков, на вершине которой есть еще множество мелких шипиков или иголочек. У некоторых звезд эти столбики сидят на спинной поверхности так тесно, что их шипики образуют сплошной покров.Подвижные и очень многочисленные шипчики очищают поверхность тела от загрязнения, схватывая и отбрасывая попадающие на нее посторонние частицы. А так же являются защитой от нападений. Ведь кто-то и морских звезд ест!

- и что будет, если снова намочить морскую звезду? Она оживет?
Вопрос на засыпку! Не оживет,это точно! Это и морскому ежу понятно! А вот, что с ней станет? Может, размокнет и развалится, а может и ничего. Мы изначально купили для этого маленькую звезду, что бы поэкспериментировать. Но Маркусу стало жалко портить "этого детеныша". Так что вопрос остался без ответа. "Ученые" теряются в догадках!

Обязательно загляните сюда, замечательные фотографии самых красочных морских звезд, ваш ребенок будет в восторге. Как и наш!


После всех научных фактов, почитайте  ребенку сказку о Морской Звезде. Ведь дети, даже самые умные Знайки, любят сказки на ночь!

Будем рады вашим фото, рисункам и историям про морских звезд. Все опубликуем на радость и гордость вашим Знайкам!

1 комментарий:

  1. Вот это мне очень нравится: такой интересный содержательный рассказ со своими фотографиями и впечатлениями.

    ОтветитьУдалить